Нюансы установки дренажного колодца. Как правильно смонтировать систему?

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Многие загородные дама или же садовые участки расположены в такой местности, которая подвержена заболачиванию, из-за чего происходит постепенное разрушение фундамента строения.

Также многие владельцы земельных участков сталкиваются с проблемой отсутствия какой-либо канализации. Это большая проблема. т.к. воду из септика некуда сливать. Помимо этого увеличивается вероятность потопления многих жилых и не жилых построек на самом участке, будь то баня, гараж, огород и т.д. Чтобы избежать всех проблем необходимо установить на своём участке дренажный колодец (а если участок большой, то нужно будет установить целую дренажную систему).

Система дренажа на участке

Нюансы установки дренажного колодца. Как правильно смонтировать систему?Вся цель дренажного колодка (или же системы) заключается в том, чтобы собирать в подземную ёмкость всю воду, которая находится в избытке. Для этого применятся либо специальные насосы, либо же вода поступает в ёмкость самотёком. Естественно вода не может постоянно находится в колодце потому происходит периодическое её удаление из колодца.

Установка всей системы происходить всего-лишь один раз за всё время эксплуатации земельного участка. Но как любое сельскохозяйственное устройство, колодец требует периодической чистки и ремонта. Необходимо просто струёй воды поднять все илистые отложения, накопившиеся за всё время работы колодца, после чего откачать их или слить.

Какое колодезное сооружение выбрать для установки?

Было бы странно, если бы дренажная система вся была только одного типа. Бывают следующие типы дренажных систем:

  1. Смотровые (инспекционные). Данный тип дренажных колодцев расположен в местах, где поворачиваются и пересекаются дренажные трубы. Через каждые 40-50 метров происходит периодическая чистка труб, если же отсутствует слив происходит откачка. Чтобы полностью обустроить подобные дренажную системы, используются специальные трубы с диаметром в 34 см и больше.
  2. Коллекторные (водоприёмные). Такой тип дренажных колодцев представляет собой конечный пункт слива вод. Чаще всего являются исключительно поверхностными с откачкой в канализацию или водоём, для дальнейшего использования в хозяйстве. Главной отличительной чертой является неплохой объём с непроницаемым дном. В комплектацию входит встроенная лестница. Диаметр подобных колодцев должен быть не меньше метра.
  3. Тампонажные (поглотительные, фильтрационные). Подобные дренажные колодцы строятся в тех местах, где необходимо избавится от многочисленных луж (например от луж, которые возникли при мойки машин).
  4. Дренажные колодцы из бетонных колец. Для таких колодцев изготавливаются специальные кольца, высота который достигает 1м, а диаметр до 2 м. В них имеется специальный люк, сквозные отверстия и дно. При помощи них сооружаются все виды дренажных колодцев.

    Самым большим минусом подобных изделий является то, что их очень сложно монтировать. И поместить всё необходимое обурудование без специализированной техники практически невозможно. Но из плюсов можно выделить огромную прочность конструкции и вместе с этим высокую долговечность.

Видео о разновидностях дренажных колодцев:

Из чего сделать, в чем плюсы пластиковых материалов?

Нюансы установки дренажного колодца. Как правильно смонтировать систему?Самый основной материал, использующийся для создания дренажной системы — железобетонные кольца. Данный материал часто используют для создания дна колодца и крышек. Главным плюсом железобетона является его цена, прочность и неплохая долговечность, из-за чего можно ожидать минимум проблем в эксплуатации.

Единственны минусом является то, что необходимо привлекать подъёмную технику для монтажа. Ну а если делать всё самостоятельно, то это довольно трудозатратно, из-за того, что стыки, которые образуются при монтаже очень тяжело герметизировать.

Монтаж подобных конструкций начинается с того, что предварительно подготавливается большой котлован. И как только завершится установка первого кольца и монтаж все необходимых для нормальной работы колодца труб, этот котлован засыпают грунтом при помощи техники.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Технология является очень затратной и плохо сказывается на состоянии почвы, потому придумали специальную систему, которая сделана из пластика и прочих композиционных материалов.

Все дренажные колодцы из пластика очень легко и дешёво обустроить.

Главной особенностью дренажной системы из пластика является то, что для работы с этим устройством необходим всего-лишь один человек. Использование дополнительной техники не нужно и с почвой нет никаких серьёзных проблем.

Схема монтажа системы: как смонтировать?

Нюансы установки дренажного колодца. Как правильно смонтировать систему?

Нюансы установки дренажного колодца. Как правильно смонтировать систему?

Нюансы установки дренажного колодца. Как правильно смонтировать систему?

Схема установки дренажного колодца:

  1. Для начала происходит залив бетонного дна и то только в том случае, если есть необходимость в его герметичности.
  2. Дальше происходит монтаж составного или цельного колодца.
  3. Следующим пунктом является прокладывание и врезка всех необходимых для дренажного колодца труб.
  4. Построение всех необходимых для качественной работы колодца деталей, по типу лестницы, люка и т.д.

Самая важная и трудная работа в монтаже — это проделывание врезки и следующая за этим герметизация.

Помимо этого, вам необходимо будет прорыть множество ям и траншей, подогнать трубы по длине, выводить их уклон под самотёк и многое другое, что вряд ли под силу будет одну человеку. Именно поэтому для монтажа и требуется техника.

Нюансы установки дренажного колодца. Как правильно смонтировать систему?

  • Исходя из всего вышеописанного, для грамотной работы с дренажным колодцем, вам необходима будет болгарка. Если же материалом, из которого будет сделан колодец, служит бетон или композит и используются асбестовые или керамические трубы, то к вашей болгарке также понадобятся алмазные диски по бетоны и кувалда.
  • Если же в качестве материала для колодца и труб используется пластик, то достаточно будет дисков по металлу и молоток.
  • Для качественной герметизации и выравнивая используется специальный цементный раствор (это если в качестве материала для колодца используется железобетон). Если дело имеется с пластмассой, то к ней в основном применяют клей, пластырь или герметичную ленту.
  • Смотровой колодец располагается обычна через несколько метров от нижнего угла жилого здания. Эту жилую постройку полностью опоясывают дренажными трубами. В самом же колодце, зачастую, получается около 3 специальных вырезок для труб: для двух дренажных и одной сливной, которая сливает накопившуюся воду в канализацию или какой-либо водоём). Сам колодец может иметь малые размеры, из-за чего для проверки состояния колодца используются съёмный лучок и щуп.
  • Ставить коллекторный колодец необходимо тогда, когда почва на земельном участки глинистая, т.е. очень плохо впитывает воду. Систему также располагают недалеко от нижнего угла земельного участка (примерно пару метров от него), или же за самим участком (но для этого необходимо сотрудничать с соседями). Обычно при постройке заранее подготавливает способ безопасного спуска в колодец, если вдруг случится какой-нибудь конфуз. Допустим пойдёт ливень, а в сливном отверстие что-нибудь застрянет.
  • Для обустройства тампонажного колодца выбирают место возле септика и только в том случае, если рядом нет какого-либо другого места для слива по типу канализации и объём слива стоков при этом должен быть невелик (где-то 1 кубический метр в сутки). Использовать железобетон для подобной конструкции не стоит, лучше выбирать композитные материалы или же пластмассу.

Если вы вдруг решите взять себе загородный земельный участок и построить на нём дом, то вам определённо придётся задуматься над установкой дренажного колодца, т.к. без него очень велик шанс разрушения фундамента ваших зданий.

Без качественного дренажного колодца очень сложно представить себе нормальную жизнь в загородном доме. Всегда необходимо выбирать только качественные материалы и чётко знать, какой именно тип дренажной системы будет ставиться в вашем доме.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью