Почему дренажный колодец может промерзнуть, опасно ли это? Как утеплить конструкцию?

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Самым доступным способом решения вопроса водоснабжения на дачном участке или в частном доме является установка колодца. Для того чтобы этот источник влаги хорошо исполнял свои обязанности и отлично функционировал на протяжении всего года, рекомендуется провести мероприятия по его утеплению.

Защита сооружения на зиму

Почему дренажный колодец может промерзнуть, опасно ли это? Как утеплить конструкцию?Решать вопросы связанные с защитой бетонного колодца от промерзания следует до наступления минусовой температуры. Оптимальным временем принято считать период с минимальным количеством грунтовых вод, а именно конец сентября, начало октября.

Часто бывает, что колодцы с водой или со сточными водами и высоким уровнем грунтовых вод могут быть подвержены замерзанию. Ледяная крышка может быть довольно внушительных размеров и достигать до 45 см в высоту. А если колодец не сильно идет вглубь, то в таком случае он может промерзнуть до самого дна.

Как правило, удалить ледяную крышку довольно тяжело, поэтому до наступления холодов необходимо провести мероприятия по теплоизоляции. Если вы не хотите переплачивать за услуги специалистов, то всю необходимую работу по утеплению колодца можно провести своими силами.

Для этих целей лучше всего использовать пенополистирол, который отличается повышенной прочностью и отлично выдерживает неблагоприятные воздействия внешней среды.

Важно. Как правило, утеплению колодца подвергается только крышка и верхний слой. Так как нижние кольца находятся ниже точки промерзания.

Также можно установить не бетонные кольца, а полимерные, которые имеют довольно длительный срок службы, не боятся сырости и не сильно пропускают тепло.

Основные причины промерзания

К основным причинам промерзания дренажных колодцев можно отнести:

Почему дренажный колодец может промерзнуть, опасно ли это? Как утеплить конструкцию?

  • Использование железобетонных колец. Так, к примеру, если для конструкции колодца в качестве материала использовались кольца из натуральной древесины, то даже при довольно долгом воздействии низких температур вода не покроется ледяной коркой. Чего нельзя сказать при использовании железобетонных колец, которые отличаются высокой теплопроводностью. В таком случае вода в колодце с большой долей вероятности замерзнет.
  • Имеет значение уровень воды. Если уровень жидкости не превышает 2-х метров, то риск остаться без воды в холодное время года довольно высокий.
  • Учитывается глубина промерзания. Если уровень глубины промерзания на уровне в полметра, то скорее всего теплоизоляция вообще не понадобится.

Важно. Утепление колодца целесообразно проводить только лишь в том случае, если глубина промерзания более чем 1,8 метров.

Почему промерзание опасно?

Ошибочное мнение полагать, что утепление колодца необходимо проводить только при регулярном его использовании. Любой источник воды лучше утеплять, иначе при эксплуатации не избежать следующих проблем:

Почему дренажный колодец может промерзнуть, опасно ли это? Как утеплить конструкцию?

  • при замерзании вода расширяется и таким образом может спровоцировать смещение колец;
  • есть риск образования ледяной крышки, удалить которую очень непросто;
  • возможно повреждение насоса при удалении льда;
  • если влага попадет в пространство между кольцами, то есть риск их расхождения.

Если конструкцию вовремя не защитить от морозов в таком случае часто потребуется ремонт, который обойдется намного дороже нежели разовое мероприятие по утеплению.

Как утеплить на даче: материалы и этапы работы

Лучше всего проводить теплоизоляционные работы еще на стадии возведения дренажной конструкции.

Важно. Процесс утепления колодца из бетонных колец на зиму требует определенных знаний навыков, а также использования качественного материала.

Примечание: в качестве натуральных материалов для теплоизоляции колодца можно использовать сухую траву, опилки или керамзит.

Пенопласт

Почему дренажный колодец может промерзнуть, опасно ли это? Как утеплить конструкцию?

Данный материал относится к синтетическому полимеру, который идеально подходит для утепления любых конструкций, как из бетона, так и з любого другого материала. Основные преимущества пенопласта:

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
  • высокая теплопроводность;
  • низкое водопоглощение;
  • прост и легок в применении;
  • не деформируется со временем;
  • доступность.

Основным видом такого материала является то, что он выпускается в виде полумесяцев, которые идеально подойдут для утепления железобетонных колец.

Несложная технология утепления колодца при помощи пенопласта:

  1. Подготовить рабочую поверхность, очистить ее от загрязнений, пыли и мусора.
  2. Далее при помощи фасадного клея происходит монтаж полумесяцев.
  3. При помощи специальных дюбель гвоздей произвести усиление конструкции.
  4. Заполнение грунтом пространства возле колодца.
  5. Утрамбовка земли.

Важно. Помимо доступности материала и простоты монтажа пенопласта, нужно помнить и о его недостатках. Пенопласт легко поддается воздействию солнечных лучей выделяя вредные вещества, а также является излюбленным местом для насекомых и грызунов.

Пенополистирол

Почему дренажный колодец может промерзнуть, опасно ли это? Как утеплить конструкцию?

Пенополистирол относится к усовершенствованному виду пенопласта, и отличается от последнего такими качествами:

  • более высокая теплопроводность;
  • устойчив к перепадам температур внешней среды;
  • отлично переносит любые агрессивные воздействия среды.

Поскольку материал отлично выдерживает значительную весовую нагрузку, он нашел широкое применение при прокладке как наземных, так и подземных коммуникационных систем. Для утепления колодца можно использовать пенополистирол как отечественного, так и зарубежного изготовления.

Чтобы добиться максимальной изоляции, образовавшиеся щели между элементами необходимо заполнить специальным средством или монтажной пеной. Чтобы избежать повреждения изоляционного слоя грунтовыми водами, его необходимо защитить склонным гидроизолятором.

Положительные характеристики материала:

  • не подвергается со временем деформации;
  • не подвергается образованию плесени и коррозийного налета;
  • долговечный материал — средний срок службы материала составляет 30 лет.

Внимание. Если пенополистирол применяется для утепления наружной части колодца, то в таком случае производится дополнительная фиксация специальными скобами.

Пенополиуретан

Почему дренажный колодец может промерзнуть, опасно ли это? Как утеплить конструкцию?

Характеристики:

  • отлично переносит перепады температур и другие неблагоприятные условия внешней среды;
  • обладает высокими изоляционными свойствами;
  • не подвержен образованию плесени и грибков;
  • максимальный срок эксплуатации — 40 лет.

Поступает в продажу в двух видах: в баллонах, уже готовый к употреблению и в виде порошка, который предварительно необходимо развести водой.

Этапы работы заключаются в следующем:

  • Очистить поверхность от пыли и загрязнений. Далее нанести на нее грунт.
  • Следуя инструкции приготовить массу.
  • Подготовить необходимый инструмент для работы.
  • Готовый материал нанести на заранее обработанную поверхность.
  • После того как материал застыл, поверхность колодца окрашивают специальным средством.

Самым главным преимуществом данного материала является то, что верхний слой получается гладкий и равномерный без видимых шовных соединений.

Важно. Средство необходимо наносить очень быстро поскольку, оно застывает на протяжении нескольких минут. Однако максимальную прочность пенополиуретан набирает лишь через несколько часов.

Данный материал имеет и свои недостатки, к основным из них можно отнести:

  • довольно высокая стоимость;
  • при работе с данным материалом необходимо использовать специальную технику, а также при создании теплоизоляционного слоя необходимо задействовать знания и умения специально обученных специалистов.

Пенофол

Почему дренажный колодец может промерзнуть, опасно ли это? Как утеплить конструкцию?

Это материал мягкой, пластичной консистенции, который плохо выдерживает механические повреждения и нагрузки, к тому же имеет незначительную толщину. Поэтому пенофол в качестве утеплителя для колодца используется довольно редко.

Правильная и своевременная теплоизоляция колодца обеспечит нормальную температуру в колодце на протяжении всего года. К тому же при наличии специального оборудования и теплоизолирующих материалов провести данную процедуру не составит особого труда даже без посторонней помощи и специальных навыков.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью