Как убрать лишнюю влагу из почвы: основные методы осушения полей и участков

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Застаивание влаги, обусловленное особенностями ландшафта или высоким залеганием грунтовых вод, лишает владельцев дач рационально использовать земельный участок. Осушение позволяет восстановить оптимальный уровень влаги для нормального роста зеленых насаждений.

Рассмотрим влияние осушения на почвы и растения и ознакомимся с наиболее эффективными методами восстановления функциональности земельного участка.

Осушительные сельскохозяйственные работы, как вид мелиорации

Как убрать лишнюю влагу из почвы: основные методы осушения полей и участковВода необходима для жизни растений, но переизбыток почвенной влаги приводит к гибели зеленых насаждений:

  • земля теряет плодородность из-за вымывания питательных веществ;
  • из-за нарушения воздухообмена почвы корни растений испытывают кислородное голодание;
  • меняется микробиологический состав почв – разложение органических останков анаэробными бактериями вместо аэробных вызывает брожение с образованием неприятных запахов;
  • ускоренное размножение патогенных грибков и микроорганизмов приводит к загниванию корневой системы деревьев и трав.

Водный режим почв складывается под влиянием ряда различных факторов. Проблема «мокрых» участков, не приспособленных для земледелия или ландшафтного обустройства, решается осушением.

Как называется мероприятие, кто проводит и зачем это делать?

Осушение – это удаление излишков влаги из верхних слоев переувлажненной почвы и снижение уровня грунтовых вод.

Осушение проводится самостоятельно или с привлечением специальных организаций на территории, застой воды на которой вызван:

  1. Влажным климатом с частыми атмосферными осадками.
  2. Расположением земельного надела в низине.
  3. Высоким залеганием грунтовых вод.
  4. Тяжелыми глинистыми или торфяными почвами.

Как убрать лишнюю влагу из почвы: основные методы осушения полей и участковНа практике часто встречается сочетание нескольких причин застоя воды на территории, например, частые дожди и глинистые почвы или низинный участок с грунтовыми водами, близко подходящими к поверхности.

Для предотвращения заболачивания земельного надела необходимо сразу принимать меры по удалению влаги с территории дачи, проводить осушение при первых характерных признаках:

  • весной талые воды долго не уходят с поверхности земли;
  • в летнюю жару влажные зоны не высыхают.

Результат и его влияние на почву на полях, деревья и другие растения

Удаление лишней влаги осушением позволяет задействовать землю по назначению, сделать ее пригодной для выращивания овощей, фруктовых деревьев и кустарников или обустроить садовый ландшафт при строительстве дачного домика.

Работы по осушению восстанавливают оптимальный уровень влаги для земледелия, при этом:

  • усиливается аэрация почв (газообмен почвенного воздуха с атмосферным);
  • обеспечиваются аэробные условия разложения остатков органики, почва обогащается минеральными веществами в легкоусвояемой для растений форме;
  • увеличивается прочность почвы за счет высыхания глинистых фракций;
  • поддерживается нужная структура почвы, оптимальная для воздухо- и водопроницаемости, которая способствует равномерному распределению влаги в корнеобразующем слое;
  • снижается температура, повышенная в результате процесса брожения.

С водой из почвы вымываются питательные вещества, необходимо удобрить осушенные почвы комплексными минеральными составами.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Как правильно провести мелиорацию участка: основные способы

Как убрать лишнюю влагу из почвы: основные методы осушения полей и участковДля осушения почвы используются различные методы удаления водяных излишков с земельного надела:

  1. устройство искусственных водоемов;
  2. обустройство каналов для оттока воды;
  3. оборудование системы дренажа;
  4. подъем уровня участка;
  5. посадка водолюбивых растений (слива, береза, папоротник, ирис).

У каждого из перечисленных способов есть свои преимущества и недостатки, но простота выполнения работ для удаления влаги с участка позволяет сделать осушение участка без привлечения специалистов, а выбор метода зависит от:

  • размеров участка;
  • состава почвы;
  • рельефа местности;
  • глубины залегания грунтовых вод;
  • финансовых возможностей владельца участка.

Справка! Осушение территории делают в конце весны и начале лета, когда можно визуально определить расположение мокрых и сухих зон.

Строительство открытого канала для отвода грунтовых и иных вод

Как убрать лишнюю влагу из почвы: основные методы осушения полей и участковПостройка канала – простой и недорогой способ с высокой эффективностью, который позволяет быстро удалить влагу с участка. Система каналов, расположенных по периметру и при необходимости по центру, позволяет эффективно отводить воду в естественный водоем за пределами территории или дренажные колодцы.

При создании системы каналов следует ориентироваться на рельеф местности: на участках с уклоном направление отводящей траншеи должно соответствовать линии понижения грунта, на пологих склонах каналы прокладываются на вершине и поперёк склона.

Для грамотной организации осушения водоотводящие каналы строят по определенным правилам:

  • глубина траншей от 100 до 120 см;
  • стенки делают под углом 25°;
  • центральная траншея для сбора воды с периферийных линий делается глубже остальных.

Каналы для отвода воды бывают двух типов:

  1. Открытые каналы: их можно оформить в виде ручьев, обложив края декоративным камнем, для укрепления стенок посадить растения, подходящие под стиль ландшафтного дизайна.
  2. Закрытые каналы не занимают место на небольшом участке, не препятствуют передвижению и не вносят диссонанса в эстетическое восприятие окружающей природы. Водоотводы прикрывают решетками, маскируя под садовые дорожки.

Важно! Эксплуатация системы каналов усложняется необходимостью систематической очистки стоков, чтобы засоры не препятствовали току воды. В закрытых водоотводных трудно обнаружить место засора, что снижает эффективность осушения участка.

Проект дренажной системы для заболоченных, тяжелых и почв иного типа

Как убрать лишнюю влагу из почвы: основные методы осушения полей и участковУстройство дренажа более затратный способ осушения, чем канальный, однако универсальность такого способа водоотвода позволяет организовать осушение территории с неудачным расположением «мокрых» зон.

Дренажная система не имеет практически никаких ограничений, различные технологии организации дренажа позволяют выбрать оптимальный вариант, подходящий для участка с любым типом почв:

  1. Кирпичный дренаж отлично подходит для небольших участков, где нет места для расположения большого количества открытых водоотводов. На участке выкапывают одну-две траншеи (глубиной от полуметра до метра и шириной около тридцати сантиметров), направленные под небольшим углом в сторону дренажного колодца. Траншею наполовину засыпают слоем битого кирпича, затем слоем гравия. Поверх камней выкладывают перевернутый дерн, засыпают ров землей и разравнивают.
  2. В технологии гончарного дренажа используют пластиковые трубы, уложенные в сеть траншей метровой глубины, которые роют параллельно на расстояние четырех-шести метров друг от друга под углом к центральному рву. Схематически расположение боковых траншей по отношению к центральной напоминает «елочку». В центральную траншею укладывают дренажную трубу диаметром 10 сантиметров, боковые ответвления выполняют из труб диаметром пять-семь сантиметров. Трубы укладывают на пятисантиметровый слой щебня, стыки закрывают геотканью, кладут бутовый камень и засыпают землей.

    Внимание! Перед началом устройства дренажа необходимо нарисовать схему расположения труб и рассчитать необходимое количество материала.

  3. Мягкий дренаж подходит для отведения небольшого количества воды. Дно неглубокой канавы застилают гидроизоляционным полотном, поверх которого кладут геоткань, ширину рассчитывают сантиметров на тридцать больше, чем ширина канавы. На две трети высоты траншеи засыпают слой щебня, внахлест прикрывают боковыми краями геоткани, доверху засыпают водоотвод песком. Для гидроизолирующего слоя используют тектон, с помощью которого формируют линию отвода влаги, геоткань образует фильтрующий слой, препятствующий заиливанию дренажа.

Избыток влаги, не имеющей стока, губителен для растений – владельцы дач лишаются возможности использовать землю для сельскохозяйственных работ. Различные методы осушения для восстановления плодородности почвы, рассмотренные в статье, можно выполнить самостоятельно и выращивать экологически чистые овощи и фрукты на личном подворье.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью