Как почистить дренажный колодец, если он заилился? Что нужно делать?

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Выгребную яму обычно размещают недалеко от жилого дома. Она используется для сброса бытовых отходов и стоков. После наполнения необходимо вызывать ассенизаторскую машину откачки резервуара. Периодичность такой процедуры зависит от объемов ямы. Но при заиливании этот объем значительно уменьшается.

Что делать при заиливании?

Заиливание – самая частая проблема владельцев выгребных ям. Устранить ее можно следующими способами:

  • механической очисткой;
  • биологическими средствами;
  • химическими препаратами, которые растворяют ил.

Виды ям

Как почистить дренажный колодец, если он заилился? Что нужно делать?Располагают выгребную яму так, чтобы к ней могла беспрепятственно подъехать ассенизаторская машина. Когда на участке имеется колодец, ее необходимо разместить на расстоянии не менее, чем в 25 метрах от него. При невозможности это сделать используют герметичные емкости, сделанные из пластика.

Согласно СНиП, расстояние от дома должно быть 5 или более метров. Нельзя выкапывать яму ниже уровня грунтовых вод, чтобы не загрязнять их.

Если следовать нормативам, то дренажного колодца рассчитывается исходя из количества человек, проживающих в доме. На одного жильца требуется 0,5 кубометра. Но этого не всегда хватает. По опыту пользователей лучше выделять 2 куб. м. на 1 человека. Наилучшим решением будет сделать объем таким, чтобы он соответствовал объему ассенизаторской машины.

Выгребные ямы классифицируются исходя из объема и частоты их использования. Если жильцы находятся в доме нерегулярно, то будет достаточно временной конструкции. При постоянном проживании необходимо сделать капитальную. Она может быть:

  • поглощающей, то есть не иметь дна;
  • герметичной;
  • накопительным септиком.

Поглощающая яма намеренно сооружается без дна. В качестве очищающего фильтра выступает земля. Зачастую такие конструкции имеют небольшой объем. В самом начале вода достаточно быстро уходи при условии, что земля не глинистая. Но постепенно в яме начинает накапливаться ил, из-за чего необходима более частая чистка.

Герметичная яма делается из кирпичей или бетонных колец. Также она может быть цельнолитой. Она требует частой откачки, но более безопасна для окружающей среды.

Герметичный колодец может быть однокамерным или многокамерным:

  1. В однокамерном колодце дно выкладывают щебнем или битым кирпичом. Такая прокладка является первым этапом очистки сточных вод. Далее идет грунт.
  2. В многокамерных ямах стоки очищаются настолько хорошо, что их затем можно применять для полива (конечно, если туда не подведена канализация из туалета).

Как почистить дренажный колодец, если он заилился? Что нужно делать?Также ямы подразделяются на постоянные и временные. Постоянные изготавливают из бетона или кирпича:

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
  1. В первом случае дно ямы заливают бетоном, а стенки делают из железобетонных колец. Такую конструкцию достаточно просто сделать самостоятельно. Главный недостаток – нужно часто очищать резервуар.
  2. Цельнолитое бетонное сооружение в изготовлении более затратное. Также оно требует больше времени. Сначала заливают армированное дно. После этого сооружают опалубку и заливают стены. Такая конструкция полностью герметична, она не пропускает нечистоты в грунт. Ее объем практически не уменьшается со временем.
  3. Более эффективным считается двухсекционный бетонный колодец. Яму делают больше и разделяют на две части таким образом, чтобы объем первой был в 2 раза больше второй. Отдельные отсеки соединяются протоком. В первой емкости оседают тяжелые частица, а во вторую попадает только жидкость.
  4. Наиболее современный вариант – пластиковые емкости. Но недостатком является то, что их тоже приходится часто откачивать.
  5. Также стены ямы часто делают из кирпича, а дно заливают бетоном. Такой вариант используют на неустойчивых грунтах.
  6. Временные ямы изготавливают из дерева или старых покрышек:

    1. При использовании досок их предварительно обрабатывают специальными составами для защиты от влаги. Это дешевый отстойник, который быстро и легко сооружается. Но максимальный срок подобной конструкции составляет 10 лет.
    2. Для временной ямы иногда используют старые покрышки. Их просто кладут одну на одну, а по бокам все засыпается землей и утрамбовывается. Такой отстойник стоит дешево, а срок службы составляет около 25 лет.

    Причины заиливания

    Любая сточная яма постепенно заиливается, так как в ней стоячая вода. Взвешенные частицы со временем оседают, слой уплотняется и увеличивается.

    Основные факторы, из-за которых яма может заилиться:

    Как почистить дренажный колодец, если он заилился? Что нужно делать?

    1. Периодическая откачка ямы производится некачественно, особенно когда ни разу не использовался илосос.
    2. В сточных водах присутствует большое количество жира, из-за чего вода плохо уходит.
    3. В стоках есть водонепроницаемые материалы, например, нерастворимы мусор, твердые пищевые отходы, предметы личной гигиены.

    Признаки

    Самый яркий признак заиливания ямы – уменьшение ее объема. В итоге резервуар начинает быстрее наполняться, из-за чего приходится чаще обращаться к услугам ассенизаторов. Вторым важным признаком является накопление жира на стенках. Они мешают отстаиванию отходов и уменьшают объем.

    Другие признаки заиливания:

    1. Даже при закрытой яме чувствуется резкий, неприятный запах. Это значит, что внутри замедлились процессы гниения.
    2. Ил можно увидеть через смотровой люк.

    Как почистить яму с септиком и без него?

    Как почистить дренажный колодец, если он заилился? Что нужно делать?

    1. Один из способов очистки от ила – разбавление водой. В откачанную ямы наливается примерно 10 см воды. После этого к ведру привязывают веревку и опускают его на дно резервуара, зачерпывая отходы и жидкость.

      Это очень неприятная процедура, но зато достаточно эффективная. Но она возможно только в том случае, когда яма не имеет дна. После очистки дно засыпают гравием, чтобы в следующий раз было проще собрать ил. При ручной очистке обязательно нужно использовать защитный костюм и респиратор.

    2. Более удобный и простой способ – использование фекального насоса. Кроме него, понадобиться еще емкость, в которую будут выкачивать нечистоты. Насос помещают внутрь ямы и запускают. Если устройство полуавтоматическое, то придется контролировать весь процесс. Перед откачкой нечистоты обязательно разжижают водой. После извлечения ила этого резервуар обмывают со шланги и снова откачивают жидкость.
    3. Самый простой способ удаления ила – обратиться к ассенизаторам. В этом случае участие владельца в процессе не требуется. После обращения к специалистам приедет машина и с помощью специального насоса полностью очистят дно резервуара.
    4. Также можно попробовать использовать специальные биобактерии, которые продаются в виде препаратов для очистки выгребных ям. Это могут быть таблетки, жидкость или порошок.
    5. Такие средства способны сократить массу отходов более, чем на 80%. Они перерабатывают нечистоты и полностью убирают неприятный запах. Также бактерии препятствуют образованию нового ила, очищают стенки, дно и патрубки. Они значительно увеличивают срок использования конструкции. Кроме того, биологические препараты полностью безопасны для людей и животных.

      В их составе находятся микроорганизмы, которые питаются нечистотами, расщепляя их. Инструкция по использованию обычно указана на упаковке. Зачастую их нужно просто кидать в резервуар каждые 3 недели.

    6. Кроме биологических препаратов, используют и химические. Они хорошо себя проявляют в зимнее время, когда бактерии не смогут справиться с заиливанием. Чаще всего применяют нитратные окислители. По своему составу химические препараты напоминают нитратные удобрения, поэтому для окружающей среды считаются безвредными. После переработки нечистот образуются отходы, которые подходят для использования в качестве удобрения.

      Категорически запрещено использовать аммониевые соли и формальдегид, так как эти вещества токсичны для человека.

      Химические препараты уменьшают объем отходов, находящихся в резервуаре, устраняют запах и разжижают ил. Их можно использовать абсолютно для всех видов выгребных ям.

    Застоявшиеся отходы являются благоприятной средой для множества болезнетворных микроорганизмов, которые способны нанести вред человеку и окружающей среде. Они возникают из-за образования ила. Чтобы на стенках и дне не нарастал плотный слой из нечистот, необходимо регулярно откачивать яму и использовать биологические и химические препараты.

    Собираетесь делать дренаж?
    Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью