Сухой гараж — как сделать дренаж в строении при наличии подвала или без него?

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Влага в гараже часто становится настоящим бедствием, сокращая срок службы автомобиля. Наибольшее ее скопление обнаруживается в подвалах и смотровых ямах. Если не принять меры по удалению воды, то хранить машину в гараже будет достаточно рискованно. Решить проблему помогает дренажная система, а вопрос о том, как сделать дренаж гаража своими руками, заслуживает особого внимания.

Обустройство гаражной дренажной системы

Для обустройства гаражной дренажной системы можно применить внешний или внутренний принцип. Внешний дренаж можно сделать такими способами, как:

Сухой гараж — как сделать дренаж в строении при наличии подвала или без него?

  1. Пристенный тип. Под подошвой фундамента по всему периметру гаража укладываются дренажные трубы с уклоном, чтобы вода могла самотеком стекать в магистральную трубу, а затем направляться в колодец. Сверху непосредственно возле фундамента формируется глиняный замок шириной 60–100 см, под которым засыпается грунт с низкой водопроницаемостью.
  2. Кольцевой тип. Он подходит для отдельно стоящего гаража. Он во многом аналогичен пристенному варианту, но делается на расстоянии 1,5–3 м от фундамента, когда уже сформирован бетонная отмостка. Роется траншея по всему периметру глубиной ниже фундаментной подошвы и шириной 40–45 см. На дно засыпается подушка из песка и щебня, ложится геотекстиль.

    В траншею укладываются дренажные трубы с уклоном. На каждом втором повороте труб сооружается смотровой колодец для прочистки труб. Засыпается траншея смесью песка с щебнем.

  3. Отсекающий тип. Он необходим, когда гараж поставлен на склоне. Траншея роется выше постройки так, чтобы потоки воды не достигали фундамента. Ниже дренажной линии осуществляется осушение грунта.

Внутренний дренаж делается под гаражом. Для его обустройства необходимо вскрыть пол и выкопать траншею по всему периметру фундамента, а также в виде сетки по всей площади. В них укладываются дренажные трубы. Глубина траншей составляет порядка 40–50 см. Трубы укладываются с уклоном не менее 3 мм на каждый 1 м дины.

На этапе возведения строений с подвалом или без него

Сухой гараж — как сделать дренаж в строении при наличии подвала или без него?При обустройстве дренажной системы в уже построенном гараже приходится сталкиваться с множеством проблем, а потому организовывать дренаж следует на стадии строительства. Правила и порядок его возведения уточнятся СП 104.13330.2012. Они обязательны для строений с подвалами, при высоте фундамента более 0,5 м, при строительстве на глинистых и высокопучинистых грунтах, а также при большой глубине его промерзания.

Нормы СП, прежде всего, касаются гидроизоляции стен мастиками и различными смесями. Необходимо предусмотреть такие элементы системы:

  1. надежная гидроизоляция под подошвой фундамента;
  2. хорошая гидроизоляция стен;
  3. дренажный контур внутри подвала и смотровой ямы;
  4. водяной насос для откачки поступающей воды;
  5. внешняя дренажная система, соответствующая строительным нормам.

При строительстве рекомендуется пристенный вариант дренажа, как наиболее эффективная защита.

Важно! Закладывание дренажной системы на стадии строительства гаража обойдется значительно дешевле, чем экстренные меры после введения его в эксплуатацию.

Удаление воды с помощью профилей и водяного насоса

Если гараж все-таки построен без надежной дренажной системы и происходит его периодическое затопление, то можно устранить эту проблему с помощью профилей (труб) из пластика и водяного насоса. Обустройство такой системы осуществляется в следующем порядке:

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Сухой гараж — как сделать дренаж в строении при наличии подвала или без него?

  1. Производится оценка объемов обводнения. Подбираются дренажные трубы, которые справятся с таким потоком. Они могут быть диаметром от 1 до 20 см и иметь отверстия диаметром от 1 до 5–6 мм.
  2. Вскрываются полу и копается траншея глубиной до 60 см. Дно утрамбовывается и засыпается смесью песка и щебня слоем 10–15 см.
  3. Поверх подушки укладываются трубы с уклоном не менее 2,5–3 мм на каждый 1 м длины.
  4. Трубы покрываются слоем щебня размером 10–20 мм, поверх которого укладывается геотекстиль.
  5. Траншея засыпается песком.
  6. В нижней части погреба обустраивается колодец. Для него рекомендуется использовать готовую ПВХ конструкцию диаметром 315 мм и высотой 100–300 мм (в зависимости от объема обводнения). К колодцу подводится дренажная труба.
  7. В колодце устанавливается водяной насос для обеспечения принудительного освобождения емкости по мере ее заполнения.

Важно! Вода самотеком сливается в колодец по дренажным трубам. Когда его объем будет заполнен, насосный поплавок всплывает и включает механизм. Вода из колодца перекачивается по трубам в ливневую канализационную систему.

Сушка с помощью инъекций

Сухой гараж — как сделать дренаж в строении при наличии подвала или без него?Что делать, если гараж затопило, а фундамент, стены и подвал (яма) существенно промокли? Одним из эффективных способов считается сушка путем инъекций. Этим методом удается просушить конструкции из легкого бетона, кирпичные и шлакоблочные стены. Его преимуществом является отсутствие необходимости наружной обработки фундамента с копанием траншеи и снятия облицовочных покрытий.

Инъекции осуществляются акриловыми гелями и специальной полимерной пеной. Эти составы выталкивают воду и обеспечивают надежную гидроизоляцию конструктивных материалов.

Для проведения инъекции применяется специальное оборудование, позволяющее подавать состав под давлением. Вводится полимер через отверстия, просверливаемые в стенах диаметром 1,5–4,5 мм. В них вставляются разжимные пакеры, обеспечивающие инъекцию под нужным давлением. Шаг отверстий — от 25 до 75 см в зависимости от размеров и материала просушиваемой конструкции.

С помощью такой методики удается надежно герметизировать стены, заполнить даже микроскопические трещины и воздушные полости. Состав абсолютно безвреден для человека. Главные недостаток методики — высокая стоимость из-за необходимости специального оборудования.

Находит применение повышение надежности защиты от увлажнения путем применения проникающей гидроизоляции. Для этих целей применяется «Пенетрон». Поверхность стены тщательно очищается, после чего специальным аппаратом наносится состав. Работы рекомендуется проводить на свежезалитом бетоне.

Принцип действия метода основан на том, что при контакте с влагой происходит реакция с образованием гидрофобных частиц, которые устремляются вглубь материала (бетона). Глубина их проникновения достигает 10–12 см. Эти частицы заполняют все микропоры и предотвращают проникновение воды. Помимо «Пенетрона» можно использовать и другие средства:

Сухой гараж — как сделать дренаж в строении при наличии подвала или без него?

  1. Максилл;
  2. Лахта;
  3. Гидрохит;
  4. Ксайлекс;
  5. Кальматрон.

Для заделки стыков лучше применять Пенекрит.

Для просушки подвала существует несколько технологий. Наиболее популярные способы:

  1. Жаровня. В металлическое ведро загружается любое твердое топливо и поджигается. Эта жаровня устанавливается в центре подвала. Постепенно воздух разогревается, и стены просушиваются. Положительную роль играет и дым, т.к. он помогает избавиться от плесени и грибков, отпугивает различных биологических вредителей (грызунов и насекомых).
  2. Свеча. В подвале устанавливается металлическая труба так, чтобы между ней и полом оставалось небольшое пространство. Под трубу устанавливается свеча, помещенная в металлическую емкость. В трубе с помощью поджигания бумаги создается тяга для пламени свечи. Для просушки подвала таким способом требуется 2,5–3 суток. Вместо свечи можно использовать таблетки сухого горючего.

В любом гараже будет накапливаться влага, если не предусмотрена дренажная система. Она может проникать снизу от грунтовых и паводковых вод или сверху при осадках. Дренаж можно обеспечить путем обустройства внешней или внутренней конструкции. Важную роль играет хорошая гидроизоляция стен и крыши гаража. Если все-таки не удалось избежать затопления, то действенным способом является просушка с помощью инъекций.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью