Высокий урожай с помощью грамотной мелиорации. Как используются лесопосадки?

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Мелиорация – это сельскохозяйственные мероприятия для улучшения плодородия почвы путем орошения засушливой земли или осушения излишне увлажненной. Цель мелиорации – получить большее количество устойчивого урожая в сельском хозяйстве и повысить производительность лесных культур. Мелиорация земли является наиболее действенной мерой по охране земель. Отношения в области мелиорации земель регулируется Федеральным законом «О мелиорации земель».

В согласии с указанным Законом мелиорация земель – это основное улучшение почв, осуществляющееся агролесомелиоративными, гидротехническими, противоэрозионными, культурнотехническими, химическими, агротехническими и другими мелиоративными мероприятиями.

Мелиорация земель проводится для того, чтобы повысить продуктивность и стабильность земледелия, обеспечить гарантированное производство сельскохозяйственной продукции методом сохранения и повышения плодородной способности земель, а также созданием требуемых условий для привлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемой (заброшенной) и малоплодородной почвы и формированием рациональной структуры аграрных угодий.

Мелиоративные работы и лесопосадки

Высокий урожай с помощью грамотной мелиорации. Как используются лесопосадки?Суть мелиорации зоны лесных насаждений состоит из создания защищающих полос по периметру верхних и нижних частей речного бассейна.

Результатом является сокращение стока поверхности и ослабление процессов водных разрушений.

Количество и вид лесополос зависит от нескольких факторов: топографических, гидрологических и геологических условий, а так же климатических особенностей.

Справка! В Российской Федерации площадь, занимаемая лесными землями, составляет 1183 млн гектаров. Около 70 процентов (770 гектаров) занимает лес. Леса используются активно, постоянно подвергаются вырубке, прореживанию, обработке специальными химическими средствами от паразитов, дренажу.

Древесный резерв, как правило, рассчитывается как часть общего годового прироста во всей России, но основные действия приходятся на зону Европейской хозчасти страны. Больше всего страдает Северо-Западная территория. Это одна из неизбежных причин, по которым количество лесных территорий в Европейской части Российской Федерации уменьшается.

Подготовка территории

Вид грунта и его смеси, складированной в отвал определяет направленность мелиоративных организационных мероприятий, целью которых будет подготовка территории под проведение лесных рекультиваций.

Высокий урожай с помощью грамотной мелиорации. Как используются лесопосадки?

  • Лесопригодность почвы пустой породы разных мест рождения полезных ископаемых (фосфоритных, песчаных, угольных, железорудных и т. д.) различная и складывается из показателей химической структуры и физических свойств.

    Но, как правило, грунт, мало пригодный для выращивания требовательных к условиям почвенного питания сельскохозяйственных культур, часто используется для выращивания лесных насаждений и мелиорация на этих территориях не происходит.

  • Также, в случае того, если грунты, слагающие отвалы являются не токсичными, а пригодными по своему химическому составу и физическим показателям для выращивания растений – проводить лесопосадку можно именно в этой почве.
  • В случае, если территория покрыта песком, меловидными, мергелистыми породами, глинами различного механического состава и прочих непригодных для выращивания растений грунтах – посадка лесных культур осуществляется только после удобрения минеральными веществами.

    Основательная практика данного способа мелиоративной подготовки площадей имеется как в отечественной, так и в зарубежной деятельности лесовыращивания на отвалах различных типов.

  • На территориях, где условия неблагоприятны для лесной растительности, перед посадкой производят коренную мелиорацию; известкование, промывка, глубокое рыхление, а так же создается мелиоративно-подготовительный тип лесных культур.

    Собираетесь делать дренаж?
    Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

    К примеру, рекультивация лесных территорий, сложенных токсичными грунтами, возможна лишь при условии коренной химической мелиорации или применения покрытия из почвы или пригодных для жизнедеятельности растений грунтов.

    На отвалах, сложенных из пород со скудным составом питательных веществ необходимо провести подготовительные сельскохозяйственные мероприятия для того, чтобы создать определенные условия, которые обеспечат благополучный рост и дальнейшее развитие древесных культур, а именно внести удобрения, состоящие из органических и минеральных веществ и произвести посев сидератов.

Главные элементы и методы агромелиорации

Высокий урожай с помощью грамотной мелиорации. Как используются лесопосадки?Агролесомелиорацией называют комплекс аграрных организационно-технических мероприятий, направленных на профилактику эрозии почв, засухи земли и ветрами.

Агролесомелиорация подразумевает проведение организационно-хозяйственных, гидротехнических и агротехнических работ, а также высадку лесонасаждений по периметру лесных оврагов, и вокруг рекультивируемых земель.

Важно! Для того, чтобы ослабить воздействие засухи и улучшить плодородность земли, а также чтобы повысить урожайность земледельческих культур — проводить противоэрозионные работы необходимо в комплексе.

По статистике, после высадки защитных полос леса урожай хлебных и зернобобовых культур увеличивается приблизительно на 5-7 центнеров с гектара.

Существует несколько видов лесных полос (основного элемента агролесомелиорации) и друг от друга они отличаются структурой:

  1. Продуваемые (простые, одноярусные, насаждения, в основном без кустарников или в редких случаях – с кустарниками высотой до метра), имеют плотное строение в зоне крон и широкие просветы в зоне стволов (до 4 м).
  2. Не продуваемые (плотно-насаженные).
  3. Ажурные (затейливые насаждения, состоящие из двух или трех рядов, имеют подлесок. Просветы расположены равномерно, по всему вертикальному профилю.

Высокий урожай с помощью грамотной мелиорации. Как используются лесопосадки?При выборе лесной полосы учитываются следующие факторы:

  • форму (простые-одноярусные и сложные-многоярусные);
  • ширину;
  • высоту;
  • способ посадки (посева): гнездовой, рядовой, шахматный;
  • происхождение: естественные и искусственные, порослевые и семенные;
  • степень сомкнутости крон.

Борьба с эрозией почв

На проведение сельскохозяйственных мероприятий по защите почвы от эрозии.

Эрозия смывает поверхностные горизонты, а также размывает полезные ископаемые в грунте.

Строительство водохранилищ в устьях оврагов является результативным методом избавления от вымывания грунта.

Высокий урожай с помощью грамотной мелиорации. Как используются лесопосадки?Большее количество эрозий приходится на почвы республики Дагестан, а также Астраханской области на территории объединенных Черных земель, площадью 5 гектаров.

В модернезированных мелиорация стала важнейшей земледелия и охраны природной среды. Мелиорация стала обязательной во всем земледелии, она:

  • оказывает положительное влияние на воздушный, тепловой, питательный и микробиологический режимы почвы, улучшает ее плодоспособность;
  • создает оптимальные условия для выращивания высоких и надежных урожаев сельскохозяйственных культур.

Но эффект проявляется только на фоне высокой культуры земледелия.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью