Как выбрать щебень для дренажа? Какие виды материала лучше использовать?

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Владельцы садовых участков, расположенных на глинистых почвах или лишённых естественного стока, рискуют столкнуться с заболачиванием грунта. Чтобы этого избежать, необходимо оснастить участок дренажной системой. Одним из её важнейших элементов является фильтрующий слой, в качестве которого часто используется щебень. Для долговечной и качественной работы системы дренажа необходимо правильно подобрать этот материал.

Можно ли использовать щебенку для дренажной конструкции?

Как выбрать щебень для дренажа? Какие виды материала лучше использовать?Щебень – сыпучий материал натурального происхождения и зернистой структуры, который добывают из горных пород. Основной способ получения – измельчение обломков горных пород с помощью промышленного дробильного оборудования.

В дренажной конструкции щебень используется в качестве фильтрующего слоя. Он очищает воду от ила, твёрдых частиц и прочих примесей, которые могут засорить систему дренажа. Хорошие фильтрующие свойства щебню обеспечивает угловатая форма и неровная, шероховатая поверхность этого природного сырья. Кроме того, использование данного материала помогает предотвратить усадку грунта.

Важно! Щебень не слёживается и не уплотняется, благодаря чему сохраняет фильтрующие свойства в течение всего срока службы.

Щебень следует отличать от другого популярного в обустройстве дачного участка материала – гравия. Гравий обычно имеет гладкую поверхность, поэтому он плохо пригоден для фильтрации, так что при выборе материала для дренажа лучше остановиться на щебенке.

Характеристики материала

Для характеристики материала имеют значение следующие показатели:

Как выбрать щебень для дренажа? Какие виды материала лучше использовать?

  • лещадность;
  • морозоустойчивость;
  • радиоактивность;
  • прочность;
  • насыпная плотность;
  • водопроницаемость.

Далее рассказано, какой щебенкой можно засыпать дренажные трубы и материал с какими характеристиками лучше подойдет для этой цели.

Лещадность

Этот параметр определяет процент содержания в сырье элементов игловидной и плоской формы. В большинстве отраслей строительства ценится материал с низкой лещадностью. Однако при обустройстве дренажных систем всё обстоит по-другому: чем выше показатель лещадности, тем лучше фильтрующие свойства материала.

По данному параметру выделяют три разновидности щебня:

  • кубовидная (показатель лещадности – не более 10%);
  • улучшенная (10–15%);
  • стандартная (обычная) (15–25%).

Морозоустойчивость

Вода, которая циркулирует в дренажной системе, зимой замерзает. Воздействие низких температур разрушительно воздействует на породу. Показатель морозоустойчивости щебня говорит о том, сколько циклов замораживания и оттаивания может выдержать материал. Узнать их количество поможет маркировка F и указанная рядом с ней цифра. Этот параметр варьируется от 15 до 400.

Важно! Специалисты считают оптимальным для применения в строительстве щебень с показателем морозоустойчивости не менее F300.

Радиоактивность

Как выбрать щебень для дренажа? Какие виды материала лучше использовать?От этого показателя зависит сфера использования материала (жилищное или промышленное строительство).

Поскольку дренажные системы часто оборудуются в жилой зоне, щебень должен отвечать требованиям радиационной безопасности. Выделяют три класса радиоактивности щебня:

  • не более 370 Бк на килограмм;
  • 370–740 Бк/кг;
  • более 740 Бк/кг.

Важно! Безопасным для жилищного строительства считается материал с показателем радиоактивности, не превышающим 370 Бк/кг.

Прочность

Фильтрующий слой должен выдерживать значительную нагрузку (давление грунта, дренажных труб и т. д.). Характеристика прочности щебня указывает на давление, которое он способен выдержать. Этот показатель обозначается буквой М и цифрой от 200 до 1400. Материал может иметь следующие параметры прочности:

  • 200–300 – слабая прочность (количество зёрен, полученных из слабых пород – до 15%);
  • 400–800 – средняя прочность (до 10%);
  • 1000–1400 – высокая прочность (до 5%).

Для обустройства дренажа подойдёт материал с параметрами М800 и выше (в зависимости от глубины расположения дренажной системы).

Насыпная плотность

Как выбрать щебень для дренажа? Какие виды материала лучше использовать?Эта величина характеризует соотношение массы и объёма щебня при его свободной засыпке в траншею, автомобиль и так далее. Данный показатель необходимо знать, чтобы правильно рассчитать нужное количество материала при покупке, а также транспортных средств, необходимых для его перевозки.

Водопоглощение и водопроницаемость

Данные параметры определяют скорость, с которой влага просачивается сквозь щебень и освобождается от примесей. Водопроницаемость материала отражает коэффициент фильтрации, показывающий, сколько метров проходит жидкость через слой породы за сутки.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Коэффициент фильтрации зависит от размера и формы зёрен сыпучего материала. Его значение не должно быть чересчур высоким, в противном случае вода будет плохо очищаться от мусора.

Что за разновидности используются?

Классификация по происхождению

В строительстве применяют пять основных видов щебня.

Гранитный

Как выбрать щебень для дренажа? Какие виды материала лучше использовать?

Данный вид щебня отличается высокой прочностью (М1200), морозоустойчивостью и сопротивляемостью к перепадам температур. Срок эксплуатации такого природного сырья составляет в среднем 30–50 лет.

Среди недостатков выделяют относительно высокую радиоактивность, а также дороговизну данного материала.

Гравийный

Как выбрать щебень для дренажа? Какие виды материала лучше использовать?

Он менее прочный, чем гранитный, однако стоит дешевле. Кроме того, гравийный щебень характеризуется низкой радиоактивностью. Этот материал встречается в следующих вариантах:

  • галечный (натурального происхождения);
  • колотый, получаемый путём механического дробления скалы.

Важно! Благодаря остроугольной форме и шероховатой фактуре колотый щебень лучше подойдёт для дренажа.

Известковый

Как выбрать щебень для дренажа? Какие виды материала лучше использовать?

Такую разновидность щебня называют также доломитовым. Получают его путём измельчения осадочных горных пород – известняка или доломита. Этот вид щебня считается более безопасным с экологической точки зрения, нежели гранит, поскольку не излучает радиацию.

Кроме того, данный материал довольно дешёв.

Вместе с тем ввиду невысокой прочности исходного сырья известковый вид щебня неустойчив к перепадам температур и имеет небольшой (около 15 лет) срок службы. Поэтому его не рекомендуют использовать при обустройстве системы водоотведения.

Шлаковый

Как выбрать щебень для дренажа? Какие виды материала лучше использовать?

Этот материал представляет собой разновидность промышленных отходов и является побочным продуктом металлургии, получаемым в процессе измельчения металлургического шлака. Его экологическая безопасность определяется показателями исходного сырья.

Вторичный

Как выбрать щебень для дренажа? Какие виды материала лучше использовать?

Представляет собой результат переработки строительного мусора (асфальта, бетонных блоков и плит и т. д.). Материал характеризуется невысокой прочностью, однако обладает наиболее низкой ценой среди перечисленных вариантов.

Размер фракции: какой бывает и как нужно выбирать?

В зависимости от размера частиц, из которых состоит продукт, выделяют следующие разновидности щебня:

  • отсев – мельчайшая фракция, размер частиц не превышает 5 мм;
  • мелкая (5–20 мм);
  • средняя (от 20 до 40 мм);
  • крупная (40–70 мм);
  • очень крупная, или нестандартная (от 70 до 120 мм).

Важно! Какая фракция материала должна использоваться для дренажной системы, зависит от глубины ее размещения. Чем глубже располагается дренажная система, тем крупнее должна быть фракция щебня.

Из какой щебенки лучше делать дренажную систему вокруг дома?

Как выбрать щебень для дренажа? Какие виды материала лучше использовать?Щебень для формирования фильтрующего слоя должен отвечать нескольким требованиям. Материал обязан качественно фильтровать воду, при этом задерживая мусор. Чтобы обеспечить долгую службу системы дренажа, щебень должен быть прочным и морозоустойчивым, не разрушаться под воздействием жидкости. Поэтому при выборе данного продукта стоит обращать внимание на следующие факторы:

  • Размер частиц. Не все фракции подойдут для обустройства дренажной конструкции. Лучшей для этой цели считается средняя фракция (от 20 до 40 мм). Частицы мелкой (5–20 мм) фракции хуже пропускают воду и быстро уйдут в грунт, поэтому их слой придётся часто обновлять. Крупная фракция (40–70 мм) применяется для систем дренажа, расположенных на большой глубине (1 м и более).
  • Вид материала. Оптимальными вариантами для дренажа считаются гравийный и гранитный щебень. Эти виды являются наиболее прочными и долговечными, при этом хорошо фильтруют жидкость. Прочие виды щебня быстрее разрушаются и имеют небольшой срок службы, поэтому не подходят для обустройства системы водоотведения.
  • Характеристики. Щебень для дренажа должен отвечать следующим требованиям:
    • лещадность – 15–25%;
    • показатель морозостойкости – не менее F300;
    • уровень прочности – не менее М800 (для большей глубины – не менее М1000).
  • Степень радиоактивности. Хотя к применению разрешены материалы I и II классов радиоактивности, для участков с жилыми домами и сельскохозяйственных угодий лучше выбирать щебень с показателем не более 370 Бк/кг.

Выбирая щебень для дренажа, необходимо учитывать индивидуальные особенности дренажной системы (её расположение, глубину залегания и т. д.), а также свои финансовые возможности. Правильно подобранный материал позволит обеспечить всей конструкции качественную и долговечную службу.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью