Защита от затоплений — колодец для дренажной системы. Какой выбрать, как ставить на участке?

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Одной из первостепенных задач при обустройстве участка является защита грунта и строений от затоплений и размывания водой. Это особенно актуально для участков, расположенных вблизи водоемов или в низменной местности, с глинистыми и склонными к пучению при промерзании в холодное время года грунтами, а также для регионов с повышенной влажностью и большим количеством ежегодно выпадающих осадков.

Для решения проблемы применяют установку дренажных систем, служащих для сбора грунтовых вод и их отвода от фундамента здания, важной частью которых служат колодцы.

Что такое система дренажа, зачем она нужна?

Защита от затоплений — колодец для дренажной системы. Какой выбрать, как ставить на участке?Дренажная система на участке представляет собой сложный комплекс сооружений, состоящий из отводных трубопроводов, колодцев, крепежных и соединительных элементов, защитных, герметизирующих и других дополнительных материалов и оборудования. Она выполняет несколько важных функций:

  • снижение уровня грунтовых вод и их давления на стены и фундамент дома;
  • предотвращение затопления подвальных пространств;
  • осушение территории, прилегающей к строению;
  • уменьшение чрезмерного воздействия влаги на корневую систему плодовых деревьев.

Важно. Обустройство дренажа вместе с установкой колодцев рекомендуется проводить уже на стадии сооружения котлована под фундамент дома, чтобы не нарушать ландшафтные особенности участка, когда на нем оборудованы жилые и хозяйственные постройки.

Существует два основных вида дренажной системы для отвода грунтовых вод:

  • открытый (открытое поверхностное дренирование) – это обычные канавы с уклоном, направленные к естественным водосборникам или в дренажные колодцы;
  • закрытый (закрытые системы отведения) к ним относятся канавы, заполненные слоем песка или щебня, с установленными в них лотками или трубами, и засыпанные сверху грунтом.

Наиболее востребованным видом дренажа на участках является закрытый вариант, одним из главных элементом которого являются колодцы.

Защита от затоплений — колодец для дренажной системы. Какой выбрать, как ставить на участке?Дренажные колодцы – это инженерные сооружения, представляющие собой емкости с закрытым дном (или без него), в шахту которой подведены трубы дренажной системы. Они служат ее важнейшим элементом и позволяют проводить очистку, осуществлять наблюдение за корректной работой, осушать территории (применяться в качестве водоприемника). Колодцы после установки погружены в землю, а верхняя часть закрыта люками.

Они имеют рабочую комплектацию:

  • гофрированная пластиковая труба (или железобетонное кольцо), выполняющая функции рабочей камеры (шахты);
  • люк или крышка (обычно с муфтой и уплотнительным кольцом);
  • заглушка на дне (для некоторых видов);
  • врезки входных и выходных труб (при их наличии), располагаемые на высоте не менее 50 см от дна;
  • насос постоянного или периодического применения – в случаях отсутствия фильтрации, слива или в виде дополнения к ним.

Внимание. Оборудование дренажных колодцев перекрытиями с крышками или люками обязательно для обеспечения безопасности их использования и обслуживания.

Какое сооружение выбрать: виды и их назначение

Дренажные устройства отличаются друг от друга материалом изготовления, размерами и назначением. Различают их несколько видов, каждый из которых выполняет определенные функции и располагается в разных местах системы отвода.

Виды дренажных колодцев следующие.

Смотровые (инспекционные, ревизионные)

Защита от затоплений — колодец для дренажной системы. Какой выбрать, как ставить на участке?

Для проведения плановых осмотров, контроля за состоянием и работоспособностью отводящей системы, своевременного обнаружения, диагностики и устранения засоров. Монтируются в точках смены направления и углах системы отвода, в местах наибольшего загрязнения или заиливания труб, минимум через 50 м на прямолинейных участках.

Важно. Отсутствие смотровых колодцев приводит к полному засорению системы и остановке ее работы.

Коллекторные (водоприемные, накопительные)

Защита от затоплений — колодец для дренажной системы. Какой выбрать, как ставить на участке?

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Конструкции с герметичным дном, обсыпанным гравием или щебнем и укрытым геотекстилем, и оборудованные насосом – для сбора и накопления воды и последующей откачки ее в водоем, овраг или канаву. Служат конечной точкой водоотводящей системы, могут использоваться для полива садовых территорий или сооружения пожарного резервуара.

Тампонажные (поглотительные, фильтрационные)

Защита от затоплений — колодец для дренажной системы. Какой выбрать, как ставить на участке?

Отличаются отсутствием герметичного дна и сооружением в нижней части фильтрующей конструкции, которая очищает стоки от мусора и отводит в глубокие грунтовые слои.

Важно. Тампонажные колодцы размещают в местах, которые нуждаются в избавлении от скопления воды, на участках с умеренно влажным грунтом, расположенных вдали от природных водоемов, без оборудования водосборными системами.

Смешанные

Защита от затоплений — колодец для дренажной системы. Какой выбрать, как ставить на участке?

В них функции разных видов устройств совмещаются.

Из чего сделать такое сооружение?

Эти элементы системы дренажа устроены из разных материалов, таких как:

  • ручная кирпичная кладка – редко применяемый способ, отличающийся трудоемкостью и медленными темпами сооружения, требующий привлечения опытных специалистов;
  • железобетонные кольца – традиционный материал для устройства стенок дренажных колодцев, отличается прочностью, надежностью, долговечностью, подходят для подвижных грунтов и сильно промерзающих почв и требуют при установке привлечение грузоподъемной техники и больших трудозатрат;
  • полимерные изделия (поливинилхлоридные (ПВХ), полиэтиленовые (ПНД), полипропиленовые) – готовая продукция различного сортамента, включающая детали для оборудования дна и люка, характеризуется универсальностью применения, высокой устойчивостью к агрессивным средам, удобством и простотой транспортировки и монтажа, хорошей герметичностью и изностойкостью.

Справка. Иногда возникает необходимость в многослойных материалах особой прочности с разнообразными конструктивными особенностями и решениями. Это востребовано в технологиях дренажных систем глубокого заложения с большими нагрузками на поверхностный слой (например, под автодорогами).

Как ставить систему дренажа на участке?

Защита от затоплений — колодец для дренажной системы. Какой выбрать, как ставить на участке?Строительство дренажного колодца на участке включает несколько этапов:

  1. разработка проекта сооружения, состоящего из выбора места, необходимого вида и расчета нужного количества;
  2. подготовительные работы;
  3. монтаж конструкции.

В зависимости от материала изготовления колодцев, технологии их установки имеют различия. Порядок обустройства пластиковых колодцев:

  1. подготовительные работы, включающие прокладку водоотводящих труб в траншеях;
  2. углубление участков будущего расположения колодцев на 40 см ниже уровня прохождения трубопроводных элементов;
  3. создание утрамбованного слоя песка и щебня;
  4. подготовка бетонного раствора и заливка дна ямы;
  5. укладка геотекстиля после затвердевания цементной основы (примерно через два дня);
  6. установка емкости колодца на основание и присоединение к отводам труб;
  7. монтаж дополнительные элементы при необходимости – лестниц, насосов;
  8. герметизация мест присоединения при помощи специальных составов;
  9. сооружение люка в верхней части колодца;
  10. обсыпка конструкции со всех сторон щебнем и грунтом.

Важно. При монтаже фильтрующих колодцев используют емкости без дна, а вместо бетонного основания сооружают фильтрующую конструкцию в их нижней части.

Поэтапность установки железобетонных колодцев:

Защита от затоплений — колодец для дренажной системы. Какой выбрать, как ставить на участке?

  1. монтаж бетонных колей один над другим в подготовленном котловане;
  2. герметизация всех щелей битумом после установки колец;
  3. сооружение траншеи для отводящих труб, согласно разработанной проектной схеме;
  4. создание отверстий для труб в бетонных кольцах с помощью специального оборудования;
  5. проводка труб, присоединение их к колодцу и обработка герметиками стыковых участков;
  6. устройство верхнего перекрытия с люком;
  7. засыпка щебнем колодца со всех сторон на высоту около 50 см, а затем – до самого верха – глиной с тщательной утрамбовкой.

Внимание.Нижнее кольцо колодца желательно устанавливать с глухим дном. Если такой элемент отсутствует, необходимо подготовить бетонное основание.

Для поглотительных сооружений вместо дна сооружают фильтрующую систему.

Защита от затоплений — колодец для дренажной системы. Какой выбрать, как ставить на участке?Для того, чтобы дренажная система эффективно работала на участке при ее обустройстве необходимо учитывать такие факторы, как:

  • влажность и вид почвы;
  • глубину залегания и интенсивность грунтовых вод;
  • тип и размер используемых труб;
  • общую геометрию участка и расположение строений на нем.

Для правильного расчета и подбора оптимального варианта устройства дренажной системы для каждого конкретного случая лучше всего обратиться за помощью к профессионалам, чтобы исключить возможные ошибки и дополнительные расходы.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью