Дренаж на земельном участке: назначение, схема и принцип работы системы отвода воды

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

К сожалению, не каждому владельцу загородного участка везет с системой подземных вод. Часто из-за этого происходит заболачивание почвы, затопление подвалов и другие не менее катастрофические последствия. Для предотвращения этой проблемы устанавливается дренаж. Однако следует помнить, что он связан с большим количествам земляных работ, поэтому, дабы не нарушать ландшафт, лучше справиться с установкой с самого начала.

Как определить, надо ли провести, когда и как делается?

Дренаж на земельном участке: назначение, схема и принцип работы системы отвода водыДалее рассказано, зачем нужна дренажная система на земельном участке, в каких случаях устанавливают такую систему при помощи насосов, что представляет собой процесс установки. Монтаж дренажа – не самая легкая задача. Она включает в себя проработку всех нюансов загородного участка: рельеф, имеющиеся и планируемые строения, состав грунта и другие не менее важные факторы. Установка дренажа необходима, если:

  • Участок ровный, т.е. не имеет уклона для самопроизвольного движения воды.
  • Грунтовые воды протекают недостаточно глубоко к поверхности земли.
  • Участок расположен вблизи реки, болот, на склоне.

Также дренажная система устанавливается на участках, где почву подстилают глинистые грунты или грунты, которые плохо пропускают через себя воду или вовсе не дают ей проходить.

В таком случае дренаж устанавливается при помощи насосов. Конструкцию прокладывают равномерно с небольшим уклоном в сторону колодца. Так вся вода будет собираться в одном месте. Для качественной реализации проекта необходимы замеры и расчеты, такие как: глубина залегания труб варьируется от 0,5 м на глинистых почвах, до 1 м на песке, уклон 2-3 м.

Перед тем как прокладывать дренаж, нужно снять дерн, трубы обмотать геотекстилем, создать подушку из щебня и песка. По окончанию прокладки труб, вся система присыпается землей, а дерн возвращается на место.

Классическая схема правильной дренажной системы:

  • совокупность каналов и перфорированных труб на глубине 1,8-2 м;
  • смотровые колодцы, которые имеют необходимость в регулярной прочистке струей воды под высоким давлением;
  • установка приемных ящиков, которые также подлежат регулярной очистке от мелкого мусора.

Назначение дренажной системы и принцип работы

Для чего нужна такая система в огороде?

Дренаж на земельном участке: назначение, схема и принцип работы системы отвода водыПрежде всего, стоит отметить, что наличие дренажной системы на участке сильно улучшает условия проживания на участке. Ведь он удаляет лишнюю воду с поверхности и глубины грунта.

В том случае, когда дренажная система необходима на участке, но отсутствует, может возникнуть подвижка почвы или, с промерзанием, могут появиться силы морозного пучения.

Это может привезти либо к тому, что все архитектурные сооружения на участке «поплывут», либо произойдет их «выдавливание» из грунта.

Помимо отведения воды с поверхности грунта, дренажная система призвана удалять воду с цокольных этажей и подвалов. Ведь не смотря на эффективность изоляции от влаги, излишки воды все равно могут просочиться сквозь строительные конструкции.

Без дренажа в подвалах домов есть риск образования сырости, что провоцирует рост плесени, грибков и некоторых химических элементов, которые негативно влияют на строительные материалы.

Дренаж предотвращает «выдавливание» очистительных сооружений при высоком уровне грунтовых вод и переувлажнение почвы. Ведь грунт с избытком воды может спровоцировать гниение корневой системы растений.

Также дренаж предотвращает вымывание плодородного слоя почвы и размывание грунта, направляя потоки воды.

Как устроена?

Дренаж на земельном участке: назначение, схема и принцип работы системы отвода водыТрубы для дренажной системы бывают двух типов – для сбора влаги и для ее отвода. Элементы для сбора оснащены перфорацией, а в самой трубе созданы отверстия, с помощью которых вода попадает внутрь магистрали. Такие системы устанавливают под углом вокруг или по всей площади дренируемого участка, вблизи зданий, так как чрезмерная влага разрушает фундамент архитектурного строения, провоцирует появление плесени, грибков.

В изделиях для отведения влаги нет перфорационных отверстий, так как у них другой принцип работы. Прежде всего, они нужны для опустошения дренажных накопителей. Из них вода уходит в специально оборудованные канавы, колодцы. Как особенность таких систем можно отметить, что они заглубляются в грунт более чем на метр.

Важно! Наиболее удачным вариантом при выборе дренажной системы для сбора влаги, являются модели в геотекстиле, которые обеспечивают фильтрацию. Такие трубы не пропускают взвеси, препятствуя образованию налета, увеличивая срок службы такой водосборной системы.

Особенности проектирования

Установка дренажной системы включает в себя несколько важных этапов:

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
  1. Разработка проекта: исследование грунта, замеры, чертеж будущей системы.
  2. Выбор и закупка оборудования, комплектующих.
  3. Монтаж дренажной системы.

Следует помнить, что дренаж на участке и такая же вокруг жилого сооружения – это две абсолютно разные системы. Когда речь идет дренажной системе для всего участка, она может быть, как открытой так и закрытой.

Дренаж на земельном участке: назначение, схема и принцип работы системы отвода воды

  • Открытый дренаж предполагает наличие канавок, куда стекает вся вода после осадков. Для этого используются дерны для сбора и осушения и обязательным условием является присутствие колодцев и магистральных каналов.
  • Закрытая система дренажей отличается от открытого типа, только тем, что располагается под землей.

Обязательной составляющей любой дренажной системы является ливневая канализация, которая, в свою очередь, разделяется на:

  • Наружную, в которой вода поступает в специальные лотки, а после этого просачивается в грунт.
  • Закрытую. В ней вода поступает в колодцы, где проходит очистку от грязи и песка.
  • Смешанную. Она совмещает в себе оба варианта и является более эффективной и экономичной.

Какие материалы лучше использовать для закрытой конструкции?

Система закрытого дренажа является наиболее эффективным способом отведения воды с приусадебного участка. Однако она требует строгое соблюдение технологий, правильный монтаж и качественные материалы.

В комплект для установки дренажа входят:

Дренаж на земельном участке: назначение, схема и принцип работы системы отвода воды

  • трубы;
  • лотки;
  • фильтры;
  • тройники;
  • решетки;
  • соединительные муфты;
  • колодцы;
  • крестовины.

А чтобы система не засорялась, дрены оборачивают геотекстилем, который представляет собой полотно тонких синтетических волокон, не позволяющее илу или грунту попадать внутрь труб.

Наиболее востребованные дренажные трубы и лотки из пластика. Они:

  • отличаются простотой монтажа и очищения;
  • мало весят;
  • удобны при транспортировке;
  • устойчивы к воздействию окружающей среды.

Для установки дренажа закрытого типа прорывается траншея, а в нее укладываются фильтрующие материалы:

  • щебень;
  • песок;
  • гравий;
  • перфорированные дренажные трубы;
  • геотекстиль.

Поверх труб снова засыпают материалы для фильтрации, но сейчас они выполняют функцию переноса воды. В конце всю систему засыпают очищенным от мусора грунтом.

Всю систему следует делать с небольшим уклоном в сторону колодца.

Некоторые особенности устройства

Дренаж на земельном участке: назначение, схема и принцип работы системы отвода водыДренажная система – это совокупность открытых или заглубленных каналов, по которым влага выводится за приделы участка. Она состоит из таких элементов:

  • Водоприемник. Это может быть ручей, пруд или канава, расположенная рядом с участком, куда будет стекать собранная дренажем вода.
  • Проводящая сеть. она состоит из каналов, труб, по которым собранная влага стекает в водоприемник.
  • Регулирующая сеть. Также как и проводящая она состоит из каналов и труб, однако располагается вдоль улиц или оп границам участка.

Дренаж на загородном участке нужно сделать перед постройкой любых архитектурных сооружений. В первую очередь исследуется:

  • состав грунта;
  • уровень грунтовых вод;
  • расположение всех крупных объектов на участке, включая дороги;
  • климатические и гидрогеологические особенности местности.

Обычно все данные о рельефе местности можно найти на карте. Имея на руках всю необходимую информацию, можно приступать к установке дренажной системы.

Установка дренажа на участке подразумевает достаточно большой объем работ начиная с исследования грунта и заканчивая выбором его вида. Однако всегда следует помнить, что правильно установленная дренажная система обеспечит комфортное пребывание и красивый ландшафт вашего участка.

Полезное видео

Видео об устройстве дренажа участка с советами и рекомендациями:

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью