Как проводится устройство дренажной системы на основе СНиП? Проект и смета

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Возведение дренажной системы считается незаменимым этапом во время стройки любого частного дома, поэтому данный процесс всегда должен основываться на основных требованиях СНиП. Именно дренаж, который удовлетворяет всем правилам, сумеет предотвратить негативное воздействие осадков и грунтовых вод на сооружение (в этом и заключается его главная функция).

А игнорирование нормативных документов часто приводит к подтоплениям и другим серьёзным неприятностям.

Строительные нормы и правила проведения дренажа

Как проводится устройство дренажной системы на основе СНиП? Проект и сметаСНиП («Строительные нормы и правила») – определённые своды, фиксирующие запросы различных государственных организаций касательно обустройства канализации, водоотвода, разнообразных построек и иных инженерных сооружений.

В данном документе непременно учитываются детальные эргономические, финансовые, архитектурные, а также технические параметры, которые необходимы выполнить.

Фактически центральным документом считается СП 104.13330.2012 – последняя действующая редакция СНиП 2.06.15-85 «Инженерная защита территории от затопления». Но там крайне мало информации насчёт упомянутых систем, необходимых для защиты малоэтажных зданий. Хотя существует другой похожий акт – «Руководство по проектированию дренажей» составленное Москомархитектурой в 2000 году, где отражено масса полезных сведений.

Согласно п .5.25 СНИП, классическая дренажная система из горизонтальных канав используется для осушения территорий с 1 и 2-этажной застройкой, защиты соседских путей и других коммуникаций от подтопления. Но подобные рекомендации охватывают только стандартные варианты. Применительно к конкретному частному дому такой совет нельзя считать целесообразным, ведь канава на участке займёт много место и будет представлять потенциальную опасность.

Задуманное строительство дренажной системы непременно должно базироваться лишь на качественных материалах. Главные требования отражены в государственных актах:

  • ГОСТ 8411-74 – трубы из керамики и прочие технические детали;
  • ГОСТ 1839-80 – муфты асбестоцементные для безнапорных труб.

Справка! Обычно проектирование рассматриваемой системы происходит в соответствии с запросами обновлённой редакции СНиП 2.06.15-85. Лишь иногда учитывается текст из дополнительных пунктов. Например, для расположенных на территории столицы специфических объектов должно ссылаться на рекомендации Москомархитектуры.

Проектирование дренажной системы

Если ссылаться на СНиП 2.06.15-85, то там отражены строгие требования относительно проектной и дополнительной сметной документации.

Как проводится устройство дренажной системы на основе СНиП? Проект и сметаВ итоге подготовка всего процесса в плане бумаг выполняется в 3 привычных этапа:

  1. осмотр и оценка объекта;
  2. создание будущего проекта;
  3. формирование готовой сметы.

До начала установки дренажа стоит осуществить разработку схему будущей системы. Главное назначение сводится к подробному описанию фундаментальных свойств используемого дренажа.

Поэтому для правильного проектирования надёжной системы нужно иметь на руках техническое заключение профессионалов о естественных условиях строительства, а также детальная схема территории со всеми зданиями (масштабом 1:500) и разрезы фундаментов сооружений, расположенных на конкретной территории.

Все упомянутые шаги предстоящего сооружения необходимо подготовить именно для максимально корректного выбора необходимого типа дренажной системы, закупаемых для ремонтных работ материалов, прочих комплектующих и оборудования, расчёта параметров и центральных характеристик. Порой результаты перечисленных изысканий упоминаются в проекте ради аргументации действительно нетиповых решений.

Что должен содержать проект?

В первую очередь возведению дренажа должна предшествовать предварительная разработка проекта всей системы. Схематическое сооружение создают, отталкиваясь от инженерных гидрологических наблюдений в границах рассматриваемого участка. Подобный этап требуется ради подробного описания фундаментальных характеристик будущей дренажной системы.

Как проводится устройство дренажной системы на основе СНиП? Проект и сметаПолучается, что теоретически в проекте обязательно должны присутствовать следующие параметры:

  • детальное изображение укладки дренажных труб (отдельно поверхностных систем и глубинных аналогов);
  • расчётные нюансы дрен (сечение, уклон, зоны устьевой части, глубина закладки и смежное расстояние);
  • параметры незаменимых элементов дренажной системы (колодец, крепежи, соединительные составляющие);
  • полный список необходимых материалов или инструментов, которые необходимы для профессионального монтажа конструкции.

Внимание! Согласно стандартам, проект должен включать в структуру такие факторы, как ландшафт, статистика объема осадков, которые выпадают за год, особый состав и химические особенности почвы, а также уровень грунтовых вод.

В конечном варианте подготовленная схема дренажа существенно поможет произвести точный расчёт используемых строительных материалов, продумать смету и одобрить проект в госучреждениях по всем нормам.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Что должна включать в себя смета?

По умолчанию, любая типичная смета идеально отражает финансовые траты на обустройство дренажа. Во время её планирования берётся в учёт актуальные тарифы материалов, незаменимые составляющие оборудования и цены за проведение строительных работ. Перечисленные вещи закупают ровно в том количестве, которое изначально предусмотрено конкретным проектом.

Как проводится устройство дренажной системы на основе СНиП? Проект и сметаВдобавок дополнительно непременно стоит приплюсовать деньги на проведение работ, вроде:

  • предварительной подготовки локаций (демонтаж разнообразных покрытий и выкорчевывание растений, уборка);
  • земляные работы (необходимое обустройство рвов, заготовка шахт, засыпка траншей и выравнивание почвы);
  • сборка дренажа (прокладка труб, сборка и последовательное соединение, фиксация смотровых колодцев и фильтров).

Разработку дренажных систем с нуля, но всё равно по требованиям СНиП для объектов можно реализовать абсолютно любой сложности и назначения. Так или иначе, при возведении конструкции составляется единая смета, которая состоит из итоговой цены на операции по:

  • демонтажу фундаментов из железа и бетона;
  • прокладыванию трубопровода канализации;
  • созданию траншей в грунте (глубиной 2 м);
  • установке прочных креплений вдоль ширины;
  • укладке гидроизоляции из полимерной плёнки;
  • монтажа поперечного дренажа (двусторонний выпуск);
  • подготовке почвы под посёвы (толщиной до 20 см);
  • засыпки основы под трубопроводы из щебня;
  • фиксации водосборных коммуникаций;
  • укреплению подстилающих слоёв и набетонок;
  • ручного посёва газонов и других насаждений.

Как проводится устройство дренажной системы на основе СНиП? Проект и сметаОпираясь на советы, указанные в СНИП, для создания типичной дренажной конструкции разрешено брать керамические, полимерные, асбоцементные и железобетонные трубы.

А фильтры из пористого цемента можно применять только в неагрессивных относительно бетона грунтах и воде.

Обычно для устройства данной системы включает в себя такие стандартные материалы, как щебень, песок, геотекстиль и смотровые колодцы.

Устройство водоотведения

Когда с подготовительными этапами закончено, стоит переходить непосредственно к процессу практической фиксации дренажа. Лучше и надёжнее всего привлекать к процедуре настоящих специалистов, которые имеют опыт и предоставляют гарантии за результат своей работы.

По правилам любые действия по установке состоят из нескольких этапов:

  1. Выкапывание траншеи глубиной почти 70 см шириной 50 см. Ров должен находиться на склоне, чтобы собранные воды выводились за границы обозначенной территории через трубы.
  2. Дно траншеи заранее выкладывается специально отобранным гравием и максимально плотно утрамбовывается. Затем на эту подушку помещаются перфорированные гофротрубы с диаметром 100 мм.
  3. Важно всё время соблюдать рекомендуемый уклон (2-3 см на каждый метр), а трубы оборачиваются специальной геотканью, что априори предотвращает случайное попадание посторонних частиц внутрь.
  4. В финале всей процедуры дренаж покрывается толстым слоем керамзита или иного материала, который априори должен хорошо пропускать воду и потом вновь идёт обратная засыпка грунтом.

Как проводится устройство дренажной системы на основе СНиП? Проект и сметаТаким образом, на участке образуется полноценная дренажная система, которая эффективно собирает осадки и талые воды, иначе, без дополнительной преграды, они просто стекали бы вниз по склону.

Сам монтаж дренажной системы выполняется согласно конкретным правилам, которые прописаны на законодательном уровне. Задуманная конструкция описается в техническом плане не только на СНиП, но и ГОСТ 1839-80, что отражается в основных нормативах.

Важно! Во время настройки дренажа следует учитывать местонахождение других коммуникаций. Например, при стандартной высоте труб в 50 мм, нужно чтобы отрезок между подземной сетью электричества или канализацией должно составлять минимум 15 см.

Дополнительно стоит взять на заметку главные правила, по которым устраивают дренаж максимально точно. Обезопасить практически на 100% сооружения и насаждения от избытка влаги можно, зная различные нюансы устройства классического дренажа:

  1. Закрытая система всегда подразумевает уклон, чьё направление следует к водоприёмнику, а значение напрямую зависит от типа грунта.
  2. Когда углубление покрывается на дне слоем из щебня, поверх опять выкладываются дрены, затем система засыпается повторно.
  3. Необходимо обустроить всё так, чтобы сточные воды собирались в коллекторе и впоследствии перемещаются в водоприёмник.
  4. Контроль над непрерывной работой дренажной системы происходит при помощи наличия смотровых колодцев.

Как проводится устройство дренажной системы на основе СНиП? Проект и сметаЕсли система дренажа изначально установлена правильно, то уровень грунтовых подземных вод не будет выше допустимого значения, а, наоборот, начнёт постепенно снижаться.

Данный процесс неизменно приведёт к повышению уровня плодородия. Но вот когда дренаж вовсе отсутствует, то это чревато перенасыщением грунта влагой, что оказывает негативное воздействие на постройки.

Проектирование конструкции дренажа обязано происходить исключительно на базе качественных материалов, иначе даже идеальный проект и смена не будут гарантировать надёжный итог.

Почти все главные требования отражены в упомянутых государственных стандартах, поэтому без СНиП-дренажа и грамотных специалистов, велик риск допустить много ошибок, которые повлекут за собой негативные последствия и создадут массу трудностей в плане эксплуатации в дальнейшем.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью