Учет мелиорации земли и затраты на выполнение работ. Как составить договор?

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Мелиорация — комплекс работ, направленный на улучшение почвы земли, для получения устойчивого и качественного урожая сельскохозяйственной продукции. Она отличается от обычного возделывания земли более длительным и интенсивным воздействием на почву. Затраты при мелиорации почвы, также значительно выше, чем при стандартных агротехнических приемах обработки земли.

Расходы на мелиоративные работы

Учет мелиорации земли и затраты на выполнение работ. Как составить договор?Государство осуществляет поддержку региональных проектов по развитию мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений. Для этого проводятся гидротехнические, агро-лесомелиоративные, культурно-технические, фитомелиоративные мероприятия, в рамках целевых программ.

Но все мелиоративные работы производят после государственной экспертизы проекта. Документацию заказывают в специализированной проектной организации.

Когда работы по мелиорации завершатся, нужно пройти паспортизацию на гидротехнические сооружения и мелиоративные системы.

Ниже приведен список затрат на мелиорацию:

  1. Для создания проекта и проведения госэкспертизы.
  2. Для осуществления фитомелиоративной деятельности по защите земель от опустынивания, включая закрепление песков.
  3. Для защиты земли от эрозии, путем создания лесопосадочных полос и заграждений в оврагах, на песчаных и речных почвах.
  4. Для посадки защитных лесополос по границам сельскохозяйственных угодий, которые будут защищать земли от воздействия природных, антропогенных и техногенных явлений, а также защищать пастбища от деградации.
  5. Для очистки земель, предназначенных для мелиорации, от деревьев, кустарников, кочек, пней, мха, камней и прочих инородных предметов.
  6. Для первичной обработки почвы, ее рыхления, пескования, глинования, землевания и плантажа.
  7. Для улучшения химических и физических свойств, путем добавления извести и фосфора.
  8. Для паспортизации объекта.

Бухгалтерский учет

Учет мелиорации земли и затраты на выполнение работ. Как составить договор?Мелиорация проходит как основные средства предприятия по бухгалтерскому учету. Если организация проводит мелиоративные работы на своем участке земли, то такие капвложения отдельно не учитываются как основное средство. Тогда капитальные вложения проходят в составе инвентарного объекта. Соответственно, после мелиорации первоначальная стоимость земельного участка увеличивается.

Инвестиции в капитальную реорганизацию улучшения земель входят в состав основных средств в итоговый годовой отчет. Они представляют собой сумму расходов, потраченных на сданные и эксплуатируемые участки земли, независимо от сроков окончания работ.

Капитальные вложения на проведенную мелиорацию земель, сданных в аренду, учитываются по видам отдельных инвентарных объектов и принимаются по своей первоначальной стоимости.

Заключение договора на выполнение работ

После утверждения проекта между заказчиком и подрядчиком заключается договор на выполнение работ по мелиорации выбранного объекта. Он представляет собой типовой образец договора на оказание услуг:

Учет мелиорации земли и затраты на выполнение работ. Как составить договор?

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
  1. В первом пункте прописываются определения, кто заказчик, кто подрядчик, фактический адрес объекта, где будут проводиться работы.
  2. Во втором указывается предмет договора. Что конкретно поручает сделать заказчик на объекте. Расписаны пошагово все виды работ. Заказчик, в свою очередь, берет на себя обязательства по выполнению поставленных задач.
  3. В третьем устанавливается стоимость выполняемых работ. Прописываются все затраты подрядчика, включая налоги. Отдельно указывается пункт про дополнительные расходы, если такие будут.
  4. В четвертом разделе прописывается оплата труда подрядчика. Оплата производится на основании Актов выполненных работ, до определенного числа месяца, путем безналичного перечисления денежных средств на счет в банке. Также устанавливается дата окончательного расчета.
  5. В пятом, сроки выполнения работ.
  6. В шестом, обязательства подрядчика. О том, что он несет ответственность за сроки, качество выполняемых работ. В случае недоработок, по его вине, должен устранить все недостатки за свой счет. Выполнить все взятые на себя обязательства по сдаче объекта. По окончании работ убрать мусор и освободить территорию.
  7. В седьмом, обязательства заказчика. О своевременных платежах за выполненную качественно и вовремя работу. В установленные сроки осуществить приемку объекта. Может заказать независимую экспертизу по качеству.
  8. В восьмом параграфе прописываются контрольные и надзорные функции заказчика.
  9. В девятом, ответственность сторон. Кто какую платит неустойку за просрочку своих обязательств.
  10. В десятом, форс-мажорные обстоятельства. Стихийное бедствие, военные действия, эпидемия, законодательные акты Правительства РФ, препятствующие выполнению обязательств – здесь учтены все эти пункты.
  11. В одиннадцатом, о внесении дополнений в договор.
  12. В двенадцатом, о сдаче и приемке объекта. В акте прописываются все недоделки и обозначаются сроки их устранения.
  13. В тринадцатом указываются гарантии выполненной работы. Если в период гарантийного срока, случаются неполадки или дефекты в конструкции, то подрядчик за свой счет из устраняет.
  14. В четырнадцатом, условия расторжения договора. Указываются условия – досрочное, по истечении гарантии, по совместному решению сторон, несоблюдению подрядчиком или заказчиком взятых на себя обязательств.
  15. В пятнадцатом, особые условия. Прописываются условия переписки сторон, письменные приложения к договору, дополнения, изменения в двух экземплярах.
  16. В шестнадцатом, реквизиты сторон, подпись руководителя и синяя печать.

Налогообложение

Рассмотрим какие существуют налоги на проведение мелиорации.

Налог на добавленную стоимость

Учет мелиорации земли и затраты на выполнение работ. Как составить договор?Если принять на учет все акты приема-передачи, счета-фактуры подписанные и с печатями, за проведенную подрядчиком работу по мелиорации, то тогда налог на добавленную стоимость (НДС) можно принять к вычету. Стоимость всех работ, которые проводятся за счет собственных средств, облагается НДС. На момент определения налоговой базы организация сможет принять НДС к вычету.

На прибыль

Если земля в аренде, то расходы учитываются как на отдельный объект амортизации. Они проходят как амортизационные отчисления, при расчете налога на прибыль.

Участок земли в целях налогового учета не признается как амортизационное имущество. При признании участка основным средством (ОС), в налоговом учете, его первоначальная стоимость изменится в случаях:

  • достройки;
  • дооборудования;
  • реконструкции;
  • модернизации;
  • технического перевооружения;
  • частичной ликвидации.

Учет мелиорации земли и затраты на выполнение работ. Как составить договор?Значит затраты на мелиорацию относятся к увеличению первоначальной стоимости земли и не подлежат учету.

Капитальные вложения на проведение мелиоративных, осушительных, ирригационных земляных работ входят в пятую амортизационную группу, и компания может учесть их как отдельный объект.

Специальный режим

Если компания применяет специальный налоговый режим (ЕСХН), то при определении объекта, облагаемого налогом, она уменьшает полученные доходы на расходы. В налоговом кодексе отчислений на мелиорацию земель не предусмотрено.

Однако, имущество, приобретенное как ОС компании, включается в затраты и является амортизируемым. Если организация признает расходы на мелиорацию арендованной земли, отдельными ОС, то они учитываются как на их приобретение.

Расходы отражаются в последний день отчетного периода, в котором произошло последнее из следующих событий:

  • объект сдан в эксплуатацию;
  • оплачено приобретенное ОС.

Возмещение части затрат

Учет мелиорации земли и затраты на выполнение работ. Как составить договор?Возмещение части затрат на мелиоративные работы организациям производится в случаях, если они проводят следующие мероприятия:

  1. Гидромелиорацию.
  2. Культур техническую мелиорацию на брошенных сельскохозяйственных землях.
  3. Агро лесомелиоративную мелиорацию.
  4. Фитомелиоративную мелиорацию по закреплению песков.
  5. Предотвращение окисления почвы, путем добавления извести.

В заключении хотелось бы отметить, что в современных условиях на большинстве земель, предназначенных для мелиорации, проводят комплекс мер по улучшению почвы, в зависимости от сочетания природных и хозяйственных условий. Прежде чем их начинать, просчитайте все затраты необходимые для выполнения такой работы.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью